• Registrati
    *
    *
    *
    *
    *
    Fields marked with an asterisk (*) are required.
Sei qui: Home

* Iscritto nel Registro Min. Giustizia con P.D.G. n. 24 del 29/01/2008
** Ente abilitato alla formazione per Conciliatore - Min. Giustizia con P.D.G. n. 22 del 21/09/2007 - certificato UNI EN ISO 9001:2008

Included in the list of Organisations Civil Justice ADR (european Code of Conduct for Mediators)

Mediazione Civile & Commerciale Organismo di conciliazione Elenco mediatori familiari Corsi formativi per conciliatori Albo arbitri Arbitrato Camera arbitrale Corsi formativi per arbitri A.N.P.A.R.
E-mail Stampa PDF

 

 

 

 

 

RICHIESTA PARTECIPAZIONE TIROCINIO E CALENDARIO

Per poter effettuare il tirocinio bisogna inviare la richiesta di partecipazione all'indirizzo indicato in seguito indicando:

numero di matricola (per chi ha già ricevuto il libretto del tirocinante), cognome, nome, città sede dell'incontro di mediazione e data.

 

Ogni lunedì pubblicheremo il calendario delle mediazioni con indicazione della data, dell'orario e della città nella quale verrà svolta.

 

I tirocinanti, regolarmente iscritti, dovranno inviare una email all'indirizzo  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

Parteciperanno alla mediazione non più di tre mediatori che saranno selezionati tenendo presente l'ordine cronologico di arrivo della richiesta. In caso di rinvii, i tirocinanti che hanno ricevuto conferma di partecipazione saranno avvisati tramite email. Si invitano, dunque, i tirocinanti a controllare giornalmente la casella email fornita all'atto dell'iscrizione.

 

CALENDARIO

aggiornato il 04/09/2017
 

IMPORTANTE

PER PARTECIPARE COME TIROCINANTE ALLE MEDIAZIONI E' NECESSARIO STAMPARE E PRESENTARE AL MEDIATORE L'AUTORIZZAZIONE RICEVUTA DALLA SEGRETERIA.
SE NON SI DISPONE DI TALE DOCUMENTO, IL TIROCINANTE SARA' INVITATO A LASCIARE LA SEDE DELL'INCONTRO
 
 
 
 
data                                ora                     città
04/09/17 16.00 S.MARIA CAPUA VETERE CE
04/09/17 17.00 S.MARIA CAPUA VETERE CE
04/09/17 17.30 CASTROVILLARI CS
04/09/17 18.00 CASTROVILLARI CS
04/09/17 18.00 S.MARIA CAPUA VETERE CE
     
05/09/17 17.00 BARI BA
05/09/17 15.30 CESENA FC
05/09/17 16.30 MERCATO SAN SEVERINO SA
05/09/17 17.00 MILANO MI
     
06/09/17 16.30 AGROPOLI SA
06/09/17 17.00 AGROPOLI SA
06/09/17 16.00 ALBENGA SV
06/09/17 16.00 ALBENGA SV
     
07/09/17 17.00 FIRENZE FI
07/09/17 16.30 PELLEZZANO SA
07/09/17 17.30 PELLEZZANO SA
07/09/17 16.00 RAPALLO GE
07/09/17 17.00 RAPALLO GE
     
08/09/17 16.00 ALBENGA SV
08/09/17 16.00 BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
08/09/17 16.00 BARCELLONA POZZO DI GOTTO ME
08/09/17 17.00 BARI BA
08/09/17 18.00 BARI BA
08/09/17 16.00 BRESCIA BS
08/09/17 17.00 BRESCIA BS
08/09/17 16.00 BUSALLA GE
08/09/17 17.00 BUSALLA GE
08/09/17 18.00 BUSALLA GE
08/09/17 16.00 EBOLI SA
08/09/17 16.00 POTENZA PZ
08/09/17 16.00 RIMINI RN
08/09/17 17.00 RIMINI RN
08/09/17 17.00 SAVA TA
08/09/17 18.00 SAVA TA
     
11/09/17 17.30 CASTROVILLARI CS
11/09/17 18.30 CASTROVILLARI CS
11/09/17 17.00 EBOLI SA
     
12/09/17 17.00 S.MARIA CAPUA VETERE CE
12/09/17 11.45 TRANI BT
     
13/09/17 18.00 CHIAVARI GE
13/09/17   PELLEZZANO SA
13/09/17 15.00 PESARO PU
13/09/17 16.00 PESARO PU
     
14/09/17 16.00 ALBENGA SV
14/09/17 17.00 ALBENGA SV
14/09/17 18.00 ALBENGA SV
14/09/17 17.00 MELFI PZ
14/09/17 18.00 MELFI PZ
14/09/17 17.00 PELLEZZANO SA
14/09/17 18.00 PELLEZZANO SA 
     
15/09/17 17.00 BARI BA
15/09/17 17.00 BUSALLA GE
15/09/17 16.00 BUSALLA GE  
15/09/17 18.00 BUSALLA GE  
15/09/17 16.00 CASTELLAMMARE DEL GOLFO TP
15/09/17 17.00 MARGHERITA DI SAVOIA  BT

 

 

ULTIME NEWS

A.E.S.Crim

www.aescrim.it