• Registrati
    *
    *
    *
    *
    *
    Fields marked with an asterisk (*) are required.
Sei qui: Home

* Iscritto nel Registro Min. Giustizia con P.D.G. n. 24 del 29/01/2008
** Ente abilitato alla formazione per Conciliatore - Min. Giustizia con P.D.G. n. 22 del 21/09/2007 - certificato UNI EN ISO 9001:2008

Included in the list of Organisations Civil Justice ADR (european Code of Conduct for Mediators)

Mediazione Civile & Commerciale Organismo di conciliazione Elenco mediatori familiari Corsi formativi per conciliatori Albo arbitri Arbitrato Camera arbitrale Corsi formativi per arbitri A.N.P.A.R.

Albo Arbitri

E-mail Stampa PDF

15 novembre 2016

ARBITRI CAMERALI (in ordine alfabetico)

ALLARIA PAOLA GIOVANNA - Albenga (SV)-LIGURIA
ALTESE VINCENZO 
AMODEO GABRIELE  -  Sant'Angelo Le Fratte (PZ)-BASILICATA
ANDREI ANGELO
AVALLONE GIUSEPPE 
AZZELLA EMILIO
BALESTRA SANDRA  -  Torino (TO)-PIEMONTE
BALLETTA GIOVANNI 
BARONE FRANCESCO
BASSI WIDMER
BENCIVENGA MARIA 
BERGAMINI ARIANNA-Dalmine (BG)-LOMBARDIA
BIANCHI SILVANO - Rello (GE)-LIGURIA
BIFARO IURI CARMELO FRANCESCO
BOVO MARCO  
BUONOMO BARBARA - Roma (RM)-ROMA
BURASCHI SARA - Ceriale (SV)-LIGURIA
CALO' FRANCESCO
CAMPANA MATTEO
CAPANO GILIBERTO
CAPRA SECONDO
CARDILE WALTER EUGENIO  
CARIELLO MASSIMO - Eboli (SA)-CAMPANIA
CATALDO MARIA-Bari (BA)-PUGLIA
CATALFAMO CATERINA  -  Barcellona Pozzo di Gotto (ME)-SICILIA
CATRI EVELINA
CERIANI CHIARA PIERA
CHIRICO MARZIA
CICCHI ALESSANDRO  -  Pistoia (PT)-TOSCANA
COLAIANNI KRIZIA - Baro Santo Spirito (BA)-PUGLIA
COLANTONI LAURA SANDRA  
CORBO MICHELE
CRESCENTE ALFONSO - Pellezzano (SA)-CAMPANIA
CRETI' GIUSI
CUNDARI FABIO 
CUTRIGNELLI VITO  
D'AIUTO LORETO 
D'AMBROSIO GIOVANNI  
D'APUZZO PIERLUIGI
DAMATO MARIATERESA
DAMMICCO MICHELE
DANERI GIULIA - Ne (GE)
DANIELE GIUSEPPINA - Salerno (SA)-CAMPANIA
DE LUCA LUCIANO- Roma (RM)- LAZIO
DE LUCA LUCIANO- Pescara (PE)- ABRUZZO
DE LUCA PIETRO
DE SANCTIS MARCELLO
DELLA MALVA TONY
DELLO PREITE ANTONIO GIOVANNI  -  Lucera (FG)-PUGLIA
DELPRATO ANGELA CARLA 
DEMO GIORGIO
DI MARIA ENZO
DI NARDO BETTINA 
DI NUNNO PASQUALE
DI RENZO NAZZARENO
DI TRANI ROSA ANNA  -  Policoro (MT)-BASILICATA
DIGIULIO ROSA LOREDANA
DURANTE SIMONA
ENACHE SILVICA - Cremona (CR)-LOMBARDIA
FABBRI ELISA - Pesaro (PU)-MARCHE
FACHECHI ESTER RITA
FAVERO ROBERTO VITTORIO-Imola-EMILIA ROMAGNA
FEDELI CRISTINA
FEDRIZZI CORRADO
FERRARI BRUNO BRENNO 
FILIERI DANIELA
FIORE ENZO
FRANCO ILDA
FREZZA FRANCESCA MARIA  -  Foggia (FG)-PUGLIA
FURLANIS ARMANDO 
GALLICCHIO ANTONIETTA
GARAU CLAUDIO
REMOMARIA GHIRARDI -Milano (MI) - LOMBARDIA
GHILARDI ALESSANDRA
GIACALONE PAOLO - Trapani (TP)-SICILIA
GIAMPAOLO IRENE
GIANGREGORIO MASSIMO  
GIONO CALVETTO  SILVIO 
GIOVANNACCI ROBERTA
GOLIA VINCENZO-Chatillon (AO) -VALLE D'AOSTA
GON ALFREDO-Udine-FRIULI VENEZIA GIULIA
GOTTER RICCARDO
GRECO ADDOLORATA
GUADAGNINI MARIA CHIARA
INTINI MARIA
JANNIELLO LUCIO- Gragnano (NA)- CAMPANIA
LANCIANO CARMELA
LANDI MARIA LUISA
LAPUISTA ENDRIO 
LELMI ANDREA 
LENOCI CRISTIANA  -  Cerignola (FG)-PUGLIA
LENOCI DOMENICO-Cerignola (FG)-PUGLIA
LINSER PETER
LORUSSO VINCENZO, DAVIDE
LUOGNO GIOVANNI GIULIO
MAGGIALI ANDREA  
MAGGIANI CLAUDIA
MAGNANI MARCO MARIA-Forlì-EMILIA ROMAGNA
MAIELLO GIUSEPPE  -  Albenga (SV)-LIGURIA
MAMOLI FEDERICO IACOPO  -  Milano (MI)-LOMBARDIA
MANZIONE GAETANO
MARCUCCI GIULIA
MARENCO GRAZIANO - Busalla (GE)-LIGURIA
MECHELLI ORIA
MEI ALESSANDRA  -  Velletri (RM)-LAZIO
MELE ROSA  -  Colobraro (MT)-BASILICATA
MELIOLI MARIA ADELE  -  Chiavari (GE)-LIGURIA
MENARDO MIRKO  - Villanova del Ghebbo (RO)-VENETO
MENDICINO IDA
MENDICINO MICHELE  - Cosenza (CS)-CALABRIA
MERLO CRISTINA - Brescia (BS)
MIGLIACCIO di SAN FELICE ROSARIO SALVATORE-Bologna (BO)-EMILIA ROMAGNA
MOLA GIAMBATTISTA - Mola di Bari (BA)-PUGLIA
MOTTOLA EMMA 
NULLI GIARDINIERI FABIO - Roma (RM)-LAZIO
OBERTI MARTINO - Sestri Levante (GE)-LIGURIA
OLIMPIO LINA SIMONETTA
OLLANO DE DOMENICO ALESSANDRA  -  Messina (ME)-SICILIA
PACUCCI FRANCESCO
PALMIERI ANNAMARIA  -  Trani (BT)-PUGLIA
PASINI GIACOMO  -  Longiano (FC)-EMILIA ROMAGNA
PECORARO CARLO - Bari (BA)-PUGLIA
PECORARO GIOVANNI-Salerno (SA)-CAMPANIA
PECORARO ROSARIO  - Pellezzano (SA)-CAMPANIA
PETRELLI RITAPAOLA 
PIETRANTUONO RITA - Agropoli (SA)-CAMPANIA
PINI FRANCESCO  - Cervia (RA)-EMILIA ROMAGNA
POLLIZZI CATERINA
POMARICO ANNALISA 
POZZATTI ANDREA
PRINCIPI ROBERTO
PROCACCI CATALDO  
PRODI ELEONORA  -  Milano (MI)-LOMBARDIA
PROLA SABRINA
PRONE GIORGIO - Borgomanero (NO)-PIEMONTE
RAHO EMANUELE - Sava (TA)-PUGLIA
RECCHIA DORA
RICCA PAOLO  
RICCI FRANCESCO
RINALDI MARIANNA
RIVIZZIGNO DOMENICA VITTORIA
RIZZELLO LUCIA ANTONIETTA  -  Conversano (BA)-PUGLIA
RIZZO DOMENICO  -  Foggia (FG)-PUGLIA
ROBERTO GUERINO-Salerno (SA)-CAMPANIA
ROSSETTI GIULIO - Sava (TA)-PUGLIA
ROSSI FRANCESCO  -  Padova (PD)-VENETO
ROSSI MAURIZIO-Salerno (SA)-CAMPANIA
ROSSI MAURO  -  Calolziocorte (LC)- LOMBARDIA
ROZZONI NICOLETTA-Treviglio (BG)-LOMBARDIA
RUGGIERO DOMENICA PATRIZIA
RUGGIERO ISABELLA
RUOPPOLO GENNARO 
RUSCONI LUISA  -  Lecco (LC)-LOMBARDIA
RUSSO LUCA  -  Margherita di Savoia (BT)-PUGLIA
SABELLA MARCO
SANCHI ELENA - Morciano di Romagna (RN)-EMILIA ROMAGNA
SANTINELLI FRANCESCA - Prato (PO)-TOSCANA
SANTORO CAROLINA - Pellezzano (SA)-CAMPANIA
SARUBBI ELVIRA - Francavilla Marittina (CS)-CALABRIA
SAVONA DANILO
SAVONA MARIO
SCARANGELLA LUIGI  - Trinitapoli (BT)-PUGLIA
SCARIMBOLO CARLO  
SCARPA MASSIMILIANO 
SEBASTIANO MASSIMO  - Salerno (SA)-CAMPANIA
SENO SILVANA  -  Cerignola (FG)-PUGLIA
SPADA MARIA VIRGINIA  
SPANO' MARCO - Castagnole Monferrato (AT)-PIEMONTE
TAITI ALESSANDRA  -  Montevarchi (AR)-TOSCANA
TESSITORE NICOLETTA  -  Torino (TO)-PIEMONTE
TISSELLI DEBORA
TIZIANI SAMANTA
TONTI ANTONIO  -  Morano Calabro (CS)-COSENZA
TRACQUILIO ADDOLORATA
VANNINI ETTORE
ZAMINGA GINA
ZATTERA MARCO  -  Vicenza (VI)-VENETO
ZEPPETELLA PASQUALE –S. Maria Capua Vetere (CE)-CAMPANIA
ZEPPETELLA SARA
ZILETTI ANDREA  
ZUMPANO MARIA CONCETTA

 

 

ULTIME NEWS

A.E.S.Crim

www.aescrim.it